UNSERE KANZLEI

Dafür stehen wir

Bei der Begleitung unserer Mandanten legen wir Wert auf eine persönliche Beziehung
zu den Menschen, die hinter jedem Auftrag für uns stehen. Durch gegenseitiges Vertrauen entsteht eine
dynamische Zusammenarbeit. Wir arbeiten mit Ihnen an „Gesunden Zahlen“, denn Ihr Erfolg ist unser Ziel!

DAFÜR STEHEN WIR

Unsere Philosophie

Im Vordergrund unseres Beratungsansatzes stehen Sie persönlich und Ihre Praxiskonzepte. Wir verstehen uns als Ihren wirtschaftlichen und finanziellen Lebensberater. Das beinhaltet natürlich die steuerliche Gestaltung Ihres Praxiskonzepts. Wir legen Wert darauf, neben der Steuer auch Ihr gesamtes Lebensumfeld in die Gestaltung einzubeziehen. Wir haben es uns zur wertvollen Aufgabe gemacht, Sie von der Praxisgründung bis in den Ruhestand zu begleiten und die damit verbundenen Aufgaben mit Ihnen auszuarbeiten und einfach für Sie da zu sein.

Wir arbeiten mit weit fortgeschrittenen digitalen Ansätzen und freuen uns, dass auch Sie davon profitieren. Unsere Mitarbeiter sind alle im Ärztebereich gut geschult und sind daher gerüstet Ihre Herausforderungen im Beruf zu meistern und Sie in buchhalterischen, steuerlichen und digitalen Prozessen zu begleiten und zu unterstützen. Dafür stehen wir!

“Im Grunde sind es immer die
Verbindungen mit Menschen, die dem Leben
seinen Wert geben.”

– Wilhelm von Humboldt

STEUERRAT VIDEOS

Erfahren Sie mehr über uns

DAS SIND WIR

Kanzleileitung

Claudia Himmelsbach

Steuerberaterin | Dipl. Betriebswirtin (BA)
Fachberaterin für den Heilberufebereich (IFU/ISM GmbH), Fachberaterin für Mediation (DStV e.V.), Zertifizierte Mediatorin
im Heilberufebereich (MAB), Partner

c.himmelsbach@steuer-rat.com | 07721 / 40 618 0

Andrea Eck

Steuerberaterin | Dipl. Betriebswirtin (BA)
Fachberaterin im ambulanten Gesundheitswesen, Partner

a.eck@steuer-rat.com | 07721 / 40 618 0

DAS SIND WIR

Unser Team

Es sind die Menschen, die dem Unternehmen ein Gesicht geben.

Bernadette Bösinger

Steuerfachangestellte
Zertifizierte Steuerberatungsassistentin in der (Zahn-) Ärzteberatung (IBG)

b.boesinger@steuer-rat.com | 07721 / 40 618 11

Kristina Erbis

Steuerfachangestellte

k.erbis@steuer-rat.com | 07721 / 40 618 13

Melike Fait

Bachelor of Arts (B.A.)

m.fait@steuer-rat.com | 07721 / 40 618 22

Tanja Grießhaber

Steuerfachangestellte
Zertifizierte Fachkraft für das Ärzte und Zahnärztemandat (IFU/ISM)

t.griesshaber@steuer-rat.com | 07721 / 40 618 16

Melanie Holzer

Bachelor of Laws

m.holzer@steuer-rat.com | 07721 / 40 618 0

Manuela Knorr

Kauffrau für Bürokommunikation
Zertifizierte Steuerberatungsassistentin in der (Zahn-) Ärzteberatung (IBG)

m.knorr@steuer-rat.com | 07721 / 40 618 15

Natalie Kohn

Bachelor of Arts (FH), Zertifizierte Steuerberatungsassistentin in der (Zahn-) Ärzteberatung (IBG), Zertifizierte Lohn- und Gehaltsbuchhalterin (IFU / ISM), Zertifizierte Kanzleimanagerin (IFU/ISM)

n.kohn@steuer-rat.com | 07721 / 40 618 14

Celin Kuczora

Steuerfachangestellte

c.kuczora@steuer-rat.com | 07721 / 40 618 19

Andrea Käfer

Steuerfachangestellte

a.kaefer@steuer-rat.com | 07721 / 40 618 21

Christine Muckle

Bachelor of Arts</strong>

c.muckle@steuer-rat.com | 07721 / 40 618 17

Aileen Murer

Handelsfachwirtin, Zertifizierte Fachkraft Digitalisierung (IFU / ISM)

a.murer@steuer-rat.com | 07721 / 40 618 24

Leon Preiser

Student DHBW | Steuern & Prüfwesen

l.preiser@steuer-rat.com | 07721 / 40 618 0

Cindy Reger

Steuerfachangestellte, Zertifizierte Lohn- und Gehaltsbuchhalterin (IFU / ISM)

c.reger@steuer-rat.com | 07721 / 40 618 28

Andrea Rist

Dipl. Betriebswirtin (BA)
Zertifizierte Kanzleimanagerin (IFU/ISM)

a.rist@steuer-rat.com | 07721 / 40 618 10

Aida Shoshi

Auszubildende

a.shoshi@steuer-rat.com | 07721 / 40 618 0

UNSERE KANZLEI

Einblicke in unsere Kanzlei

STEUERRAT NEWS

Aktuelles auf einen Blick

UNSER KONTAKT

Wir sind für Sie da!

Let’s connect!

Sie möchten keine Neuigkeiten und Aktionen mehr verpassen? Dann folgen Sie uns auf Social Media.